plus minus gleich

Корзина пуста

Виды огранки бриллианта

Круглая форма является практически стандартной для сферы огранки, соответственно, на этот вариант огранки приходятся более 90% всех бриллиантов. Отличием круглой огранки от своих альтернатив становятся стандартные пропорции и орнамент граней, подход к оцениванию качества выполненной обработки, но возрастает и стоимость.

Круглая форма является практически стандартной для сферы огранки, соответственно, на этот вариант огранки приходятся более 90% всех бриллиантов. Отличием круглой огранки от своих альтернатив становятся стандартные пропорции и орнамент граней, подход к оцениванию качества выполненной обработки, но возрастает и стоимость.

3d моделирование ювелирных изделийПри этом Габи Толковский из Антверпена – известный огранщик, который работал со множеством алмазов, уверен, что круглую форму будет правильнее называть в качестве фантазийной. Ведь в природе встречаются алмазы разных форм – сечения кристаллов алмаза, от которых и зависит форма будущего бриллианта, могут быть прямоугольными и квадратными, со скошенными углами, треугольными, однако никогда не встречаются круглые. Огранка круглого бриллианта предполагает стачивание более половины массы исходного алмаза в безвозвратные потери, для огранки фантазийных форм характерны меньшие потери обручальные кольца.

Фантазийные огранки привлекательны за счет своей изысканной формы. Часто может использоваться более оригинальное и приятное название огранки – к примеру, «принцесса». Для стандартной круглой огранки свойственна большая продуманность по оптическим свойствам – сцинтилляции игры, сверкания, что предполагает более доступные цены фантазийных огранок по сравнению с круглой.  Другой причиной является использование для огранки фантазийных форм удлиненных либо уплощенных алмазов, выход годного оказывается выше по сравнению с круглыми бриллиантами.

При условии огранки бриллиантов различными формами, с одинаковой массой для них, казаться будут визуально больше круглого (триллиант, маркиз и пр.) либо меньше него (принцесса и т.п.). Понимать эту особенность можно с учетом высоты камня, которая сравнивается с высотой круглого бриллианта.

При удлинении (овал, маркиз, груша) бриллианты могут отличаться оптическим эффектом «галстука-бабочки» - в центральной части заметно потемнение, ориентированное поперек удлинения. Известно, что для торговли подобные эффекты нежелательны, поскольку цена камня снижается.

Также следует отметить и более признанные соотношения длины и ширины – различаются в зависимости от форм – 2:1 для маркиза, 1,5:1 для изумруда (обычно называется изумруд без удлинения Ашер), 1:1 для принцессы, но возможны и отличия индивидуальных предпочтений от указанных пропорций, поэтому камни могут быть короче либо длиннее.

Если для определенной фантазийной формы характерно изменение по периметру камня толщины рундиста, рундист в самой толстой части не должен казаться слишком толстым, для наиболее тонкой части – слишком тонким.

Круглый бриллиант

Для круглых бриллиантов характерна максимальная популярность, во многом за счет большего белого света, возвращающегося к наблюдателю и силе «игры». Также для круглой огранки снижен и уровень выхода годного из исходного алмаза. В сочетании с популярностью круглой огранки эти причины предопределили высокую стоимость камней.

Именно от круглой огранки во многом зависят стандарты, распространяющиеся на прочие формы. На круглую огранку приходится свыше 75% реализуемых сегодня бриллиантов. Образована 57 (58)-гранная часть короной (верхняя часть), павильонной (низ) и рундистой (наиболее широкая часть). Чтобы обеспечить для круглого бриллианта должную игру, следует тщательно придерживаться подходящих пропорций.

Распространенные фантазийные формы.

Разделены фантазийные формы огранки могут быть на две категории:

- ступенчатые (багет, изумруд и т.п.);

- клиньевые, которые близки к круглому бриллианту в отношении своих пропорций (груша, овал, маркиз, принцесса, сердце, радиант и т.п.).

Складывается ступенчатая огранка ярусами. Для бриллиантов из категории клиньевых может быть эффект «галстук-бабочки», причиной которого становятся отклонения пропорций огранки, симметрии камня. На привлекательности камня эта особенность будет сказываться негативно, поскольку приводит к появлению крупного темного пятна в форме «галстука-бабочки».

Маркиз

Маркиз является клиньевой огранкой, выполняется которая в форме лодочки. Предпочитают маркизы женщины, стремящиеся подчеркнуть свой независимый стиль. Удается создать эффект узких и длинных пальцев за счет особенной формы камня.

История подобной огранки известна еще во времена Короля Солнца, Луи XIV, который приказал сделать бриллиант, напоминающий улыбку его возлюбленной Маркизы Де Помпадур. Смотрится огранка достаточно эффектно в солитерах и в сочетании с маленькими бриллиантами вокруг. 3d резка ЧПУ

Груша

Груша является клиньевой огранкой, выполненной в форме капли. Довольно распространено использование привлекательных бриллиантов данной формы для подвесок и сережек. Гранятся в форме груши мелкие и крупные бриллианты. При выборе крупного одиночного бриллианта формы груши в кольце удается зрительно удлинить пальцы рук.


Овал

Клиньевая огранка, отличающаяся контуром овала. Наиболее распространенной является при огранке крупных бриллиантов для колец, подвесок, сережек. Эффект овала при крупном одиночном бриллианте в кольце напоминает форму груши – визуальное удлинение пальцев рук.


3d моделирование ювелирных изделийПринцесса

Может быть клиньевой прямоугольной либо квадратной огранкой, с острыми углами. Гарантирована высокая бриллианция и хорошая игра. Сравнительно новый вид огранки, для которого свойственно множество сверкающих граней. Наиболее распространен в качестве одиночных вставок в серьгах, кольцах, подвесках. Часто сопровождается по обеим сторонам триллиантами.

Чтобы увеличить игру камню, необходимо повышение глубины павильона до уровня 70-78%. Большинству прямоугольных и квадратных огранок не удается конкурировать по игре с круглыми бриллиантами, разрабатывалась принцесса специально для приближения этого параметра к значениям круглой огранки. Приобретая бриллианты с огранкой принцессой, следует проверить, что 4 угла камня, которые более подвержены сколам, защищены скрепкой.

Изумруд

Ступенчатая прямоугольная огранка, для которой характерны усеченные углы и восьмиугольный контур.

При огранке изумрудом бриллиант обретает свое великолепие и очарование. Для огранки данного типа характерна меньшая игра, но реализованы яркие и широкие вспышки света. Довольно распространенным является применение столь элегантной и утонченной формы для оправы в кольцах.

В результате «открытости» огранки трещинки невооруженным взглядом могут быть заметны неприятные факторы низкого качества огранки и низкой цветности. Поэтому столь важно при покупке бриллианта учитывать его качество. Огранка изумрудом является менее распространенной, нежели круглая, по своему стилю уступая и принцессе, однако цены на бриллианты этой огранки выходят более демократичными.

Квадратная изумрудная огранка для бриллиантов становится действительно актуальным выбором в последнее время.

Ашер

Является разновидностью огранки изумрудом – имеет квадратную форму и большее количество ярусов. Прекрасная возможность выглядеть действительно изысканно и элегантно. Оригинальное сочетание современных технологий огранки и старомодного шарма, чтобы воссоздать изящную бриллианцию. Ашеры более предпочтительны с равными шириной и длиной – не больше, чем 1.1:1.

Радиант

Клиньевая огранка прямоугольной либо квадратной формы, с 8-угольным контуром. Радиант становится гармонией элегантности, присущей изумруду, также игры и брилланции круглой огранки. Чтобы гарантировать большую игру камня, требуется при огранке увеличение глубины павильона, что приводит к повышению массы камня. Наиболее распространена данная форма при огранке одиночных камней крупных размеров. Особенности формы благоприятно сказываются на цвете бриллиантов фантазийных цветов.


Сердце

Клиньевая форма огранки с контуром, выполненным в форме сердца. Фактически, форма груши, которая со стороны головки расщеплена. Покупая подобные бриллианты, учитывать следует четкость и ровность очеркивающей линии, ведь красота огранки определяется во многом квалификацией огранщика. Обычно сердца характеризуются равными шириной и длиной.


Триллион/треугольник/триллиант
Клиньевая огранка с треугольной формой. Часто называются треугольниками либо триллиантами – полностью одинаковые формы. Форма и число граней при этом могут различаться. Триллион отличается эффектностью огранки. Первый раз в истории был представлен в Амстердаме. Особенности дизайна огранки могут различаться, в зависимости от предпочтений самого огранщика и естественных свойств камня. Возможны классические треугольные формы либо более изысканные закругленные. Популярны триллионы для колец с крупным камнем в качестве боковых вставок. Для треугольников лучше приближенные друг к другу значения ширины и длины.


Багет
Ступенчатая огранка с прямоугольным контуром. Соотношение ширины и длины может составлять 1:1 – «квадрат». Могут быть не только прямоугольные, но и трапециевидные багеты. На отечественном рынке соотношение для прямоугольных багетов составляет от 1.4:1. Багет содержит больше граней по сравнению с основной частью других форм, поэтому актуальна данная форма при огранке мелких бриллиантов, камни могут представлять собой боковые, которые обрамляют более крупный, либо выстроены в единую линию – к примеру, для браслетов.
Аналогично изумрудной огранке, здесь также в результате «открытости» трещинки сразу заметны низкое качество огранки и низкая цветность, поэтому следует особенно учитывать качество камня.

Другими, менее распространенными формами огранки следует считать: кушон, люцер, юбилей, фландерс.

Бесплатные 3d модели ювелирных издений


 

Статьи

Магазин | Каталог Восковок | Заказ онлайн | Услуги | Статьи | Оплата | Доставка
Мы принимаем:

Контакты:

+7 (495) 517-15-38
+7 (926) 010-22-42
+7 (925) 090-33-63

info@gold3d.ru
Copyright © 2011 by Gold3D | 3D моделирование и изготовление ювелирных изделий, все услуги по созданию 3D моделей любой сложности.
toggle